À la une - janvier 31, 2017 10:28

Les lauréats AOEU connus !

Publié par

Dans le cadre du soutien à la candidature de Paris à l’organisation des Jeux olympiques et paralympiques de 2024, le ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche organise l’Année de l’Olympisme de l’école à l’université durant toute l’année scolaire et universitaire 2016/2017, pour promouvoir la pratique sportive chez les élèves et les étudiants et mobiliser la communauté éducative autour des valeurs citoyennes et sportives.

 

aoeu-1À cette occasion, Najat VALLAUD-BELKACEM, ministre de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, a lancé un appel à projets entre le 14 septembre et le 31 décembre 2016 pour récompenser des projets éducatifs et sportifs particulièrement innovants, labellisés « Année de l’Olympisme », sur tout le territoire.

 

 

Les lauréats de l’appel à projets ont été désignés lors de deux phases de sélection : aux niveaux académique et national.

 

Dans un premier temps, chaque comité de pilotage du dispositif Année de l’Olympisme de l’école à l’université dans les académies et le vice-rectorat de Mayotte ont sélectionné trois lauréats parmi les projets labellisés. Au total, 88 lauréats ont reçu des prix allant de 400€ à 2 200€.  Le jury national, composé de 10 personnes (issues du ministère, des fédérations sportives scolaires et universitaires, du CNOSF et du GIP Paris 2024), s’est réuni le mercredi 18 janvier pour valider ces sélections académiques et choisir, en complément, les 10 coups de coeur nationaux suivants :

 

  1. Rencontres de l’Aéropostale, lycée franco-péruvien à Lima – Pérou (AEFE)
  2. Laser Run au collège, collège La Garrigole à Montpellier – Académie de Perpignan
  3. Derrière la mêlée le monde, lycée LPO Romain Rolland à Goussainville – Académie de Versailles
  4. Relais olympique du 93, collège Alfred Sisley à Saint Denis – Académie de Créteil
  5. Jeux internationaux de la Jeunesse, Service départemental UNSS Bouches-du-Rhône – Académie d’Aix-Marseille
  6. Euro schools championship badminton, Service régional UNSS – Académie de Clermont-Ferrand
  7. Classes olympiques dans les Pyrénées Atlantiques, USEP 64 à Bayonne – Académie de Bordeaux
  8. Les classes olympiques, CDOS du Nord à Villeneuve d’Ascq – Académie de Lille
  9. Cross des écoles “Paris 2024 liberté, égalité, fraternité”, Stéphane Avril, école maternelle Rejaillere à St Etienne – Académie de Lyon
  10. Je joue, je rencontre le monde, lycée d’Alembert à Aubervilliers – Académie de Créteil

 

Le label « Année de l’Olympisme » attribué par le ministère concerne :

logo-aoeu– des actions qui se déroulent sur tout ou partie de l’année scolaire et universitaire 2016-2017 ;

– des actions qui reposent sur un fort partenariat entre un établissement scolaire (ou universitaire), et un acteur du sport scolaire (fédérations sportives scolaires) et/ou un acteur du mouvement sportif (CROS, CDOS, fédération sportive, ligue, comité ou club) ;

– des actions qui lient la pratique sportive à une ambition éducative, culturelle ou citoyenne autour de l’Olympisme et de ses valeurs.

 

La labellisation mise en place au cours de l’année scolaire 2016-2017 permet :

– une mobilisation du sport et de l’Olympisme comme vecteur d’éducation ;

– un développement de la pratique sportive dès le plus jeune âge ;

– une sensibilisation des plus jeunes aux valeurs et aux bienfaits de la pratique sportive ;

– une utilisation du sport et de l’Olympisme comme objet culturel et outil pédagogique dans différentes disciplines scolaires : histoire, littérature, mathématiques etc.

 

La liste des lauréats :

 

 Appel à projet 2016-2017
Délibérations du Jury national18 janvier 2017
Coups de coeur nationaux
Lycée Franco Péruvien Lycée AEFE Rencontres de l’Aéropostale Lima (Pérou)
Collège La Garrigole Collège Montpellier Laser Run au collège Perpignan
LPO ROMAIN ROLLAND Lycée VERSAILLES DERRIERE LA MELEE LE MONDE GOUSSAINVILLE
Collège Alfred Sisley Collège Créteil Relais olympique du 93 Saint Denis
GONZALEZ Philippe Autre Aix-Marseille Jeux internationaux de la Jeunesse Marseille
Service Régional UNSS Collèges/Lycées CLERMONT-FERRAND EURO SCHOOLS CHAMPIONSHIP BADMINTON CLERMONT-FERRAND
USEP 64 Ecoles – collèges – lycées Bordeaux CLASSES OLYMPIQUES DANS LES PYRENEES ATLANTIQUES Bayonne
comité départemental olympique et sportif du Nord autre Lille les classes olympiques VILLENEUVE D’ASCQ
AVRIL Stephane Ecole maternelle Rejaillere LYON Cross des écoles “Paris 2024 liberté, égalité, fraternité” St Etienne
Lycée d’Alembert Lycée Créteil Je joue, je rencontre le monde Aubervilliers
Classement Organisateur – Etablissement Type etablissement Académie Nom de l’opération Ville
Aix-Marseille
1er LYCEE AUGUSTE ET LOUIS LUMIERE Lycée Aix-Marseille Web Reporters La Ciotat
2ème Collège l’Estaque Collège Aix-Marseille Challenge de l’heure L’Estaque
3ème Service départemental UNSS du Vaucluse Autre aix-Marseille championnat de France UNSS de VTT Avignon
Amiens
1er Collège Etouvie Collège Amiens Elle et Lui Amiens
2ème école primaire de Villeneuve sur Verberie Ecole Amiens L’EPS dans tous ses états Villeneuve sur Verberie
3ème Collège Etouvie Collège Amiens Tous pareils, tous différents Amiens
Besançon
1er Service régional UNSS de Besançon Autre Besançon Transjeune Besançon
2ème Lycée Gustave Courbet Belfort Lycée Belfort Classe Olympique Belfort
Bordeaux
1er Collège de Martignas Collège Bordeaux OLYMPIADES Martignas
2ème Collège Henri IV Bergerac Collège Bordeaux LE SPORT POUR LUTTER CONTRE LA MARGINALISATION ET LE DECROCHAGE SCOLAIRE Bergerac
3ème Collège Noes Pessac Collège Bordeaux MASTER CLASSE Pessac
Caen
1er Ecole Primaire Publique de l’Yser Ecole Caen L’inclusion, ça ne se proclame pas. Ca se vit! Saint-Lô
2ème Service départemental UNSS de l’Orne Ecole-collège-lycée-sup Caen Rencontres sportives et Festives inter-degré Alençon
Clermont-Ferrand
1er Lycée Massillon Lycées CLERMONT-FERRAND Jeunes Reporters et Guides – Ambassadeurs CLERMONT-FERRAND
2ème Circonscription Ecoles CLERMONT-FERRAND CYCLO VOLCAN SAINTE ANGELE
3ème Collège Robert Lousi Stevenson Collège CLERMONT-FERRAND LES OLYMPIADES DE LANDOS LANDOS
Corse
1er Collège Padules Clg des Padules Corse Cross Country / Liaison CM2-6ème AJACCIO
2ème Collège Fesch Clg Fesch Corse Jeux d’échecs / Liaison CM2-6ème AJACCIO
3e ex-aequo Collège Baleone Clg de Baléone Corse Volley Ball / Liaison CM2-6ème SARROLA CARCOPINO
3e ex-aequo Lycée Fesch Lyc Fesch Corse Cross Country PORTICCIO
Créteil
1er Circonscription Gagny/Villemomble Circonscription Creteil Mon phenoménal Handball Gagny
2ème Collège Le Bois de l’Enclume clg Creteil Valeurs de l’Olympisme et inclusion du handicap Trilport
3ème USEP 93 USEP Creteil Intégrathlon 2017 Bobigny
Dijon
1er Ecole élémentaire Berlioz École DIJON Grande Section Olympique Chatenoy Le Royal
2ème COLLEGE SAINT FRANCOIS DE SALES Collège DIJON en route pour 2024 Dijon
3ème EREA Alain-Fournier Collège DIJON Highland Games Beaune
Grenoble
1er SERVICE ACADEMIQUE UNSS UNSS GRENOBLE FOULEE DES JEUNES 2017 AUTRANS
2ème COLLEGE JEAN ZAY COLLEGE GRENOBLE ECRIRE LE SPORT VALENCE
3e ex-aequo ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LA CHAPELLE DE SURIEU ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE GRENOBLE UN ESPRIT SAIN DANS UN CORPS SAIN : UN POUR TOUS ET TOUS POUR UN ! LA CHAPELLE DE SURIEU
3e ex-aequo ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE SONNAY ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE GRENOBLE EN FORME OLYMPIQUE SONNAY
Guadeloupe
1er As de coordinnation Usep Autre Non a laviolence oui à l’olympisme SAINT- MARTIN
2ème Circonscription des Iles du Nord Autre Tutorat olympisme et handicap Saint-Martin
3ème école élémentaire Joseph Ignace Autre Numeric Hand ball project files to Barbados ABYMES
Lille
1er collège Lavoisier LAMBERSART collège Lille rencontres sportives “temps forts olympiques” 2016-2017 entre le collège de Lambersart et le secteur environnant LAMBERSART
2ème école primaire Pablo Picasso école Lille pratiquons, marchons tous ensemble pour Paris 2024 WANNEHAIN
3ème collège Van der Meersch MOUVAUX collège Lille mouv’olympiades MOUVAUX
Limoges
1er la prairie Collège Limoges Un pour tous, tous pour un! Meymac
2ème Service Départemental UNSS de la Creuse Autre Limoges JNSS Bonnat
3ème Service Régional de Limoges Collège Limoges JNSS Limoges
Lyon
1er Collège Anne Franck Collège LYON L’olympisme: de l’antiquité à nos jours, à la découverte du gout de l’effort MIRIBEL
2ème Collège jacques Prevert Collège LYON Une journée antique autour des jeux olympiques Andrezieux Bouthéon
3ème Collège Leprince Ringuet Collège LYON Princes athlympiques GENAS
Martinique
1er rectorat de la Martinique Autre Martinique Olympic Seven’s Rugby School
2ème REP+ de TRIANON Collège Martinique Parentalité, gout de l’effort et athlétisme
3ème Comité Martiniquais de Surf Collège Martinique Surf Olympique
Mayotte
1er Collège de Passamainty college Mayotte Jeux Solidaires 2ème édition (cycle 3) Passamainty
Montpellier
1er Collège jules ferry Collège Montpellier Cross olympique et paralympique du Collège Jules Ferry Béziers
2ème Lycée Jules Fil Lycée Montpellier Rencontres de l’Aéropostale LIMA 2017 Carcassonne
3e ex-aequo Comité Départemental Handisport de l’Aude Autre Montpellier Sensibilisation sur le handicap Carcassonne
3e ex-aequo Collège Les Mailheuls Collège Montpellier Les futurs organisateurs des Jeux Olympique en 2024 Coursan
Nancy-Metz
1er Ecole Jacques Prévert ecole Metz à Vélo Fameck
2ème Collège ROBERT SCHUMAN collège Du cours à la cour Behren les Forbach
Nantes
1er Service Départemental UNSS de la Sarthe UNSS nantes raid nature cycle3 Le Mans
2ème collège Alfred de Musset Collège nantes Partenariat club archers d’ecomoy et Clg Alfred de Musset Ecommoy Ecommoy
3e ex-aequo cd USEP 72 autre nantes Developpement du golf en milieu scolaire en Sarthe Le Mans
3e ex-aequo Ecole Jean de la Fontaine Ecole nantes classe multisport Parigné l’évèque
Nice
1er I EN Circonsription Nice 6 Ecole Nice Journée Citoyenne et Olympisme à l’Ecole Nice
2ème DSD UNSS 83 Collège Nice Journée Sport Handicap et Olympisme La Valette
3e ex-aequo Service Départemental UNSS du Var Collège Nice Journée Sport Handicap et Olympisme Draguignan
3e ex-aequo SD UNSS du Var Collège Nice Journée Sport Handicap et Olympisme Grimaud
Orléans-Tours
1er AS col P. Eluard Collège ÉcoleLycée ORLEANS-TOURS UNE INTEGRATION OLYMPIQUEDévelopper la pratique du sport scolaire dans les établissements de l’éducation prioritaire CHALETTE SUR LOING
2ème école du nécotin + collèges REP+ André Malraux + collège REP+ J. Rostand + Lycée M. Genevoix d’Ingré + étudiants STAPS L3 École du nécotin + collèges REP+ André Malraux & Jean Rostand Orléans + Lycée M. Genevoix d’Ingré + étudiants STAPS L3 ORLEANS-TOURS JOURNEE OLYMPIQUE INTER CYCLES ORLEANS
3ème Service Départemental de l’Indre et Loire Collège ÉcoleIME ORLEANS-TOURS JOURNEE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE BALLAN-MIRE
Paris
1er Jean Baptiste Clément Collège Paris Les JO de JBC Paris
2ème Ecoles du 16e arrondissement Ecole Paris En route pour Paris 2024 Paris
3ème 17 rue Vigée-Lebrun Ecole Paris L’école 17 Vignée-Lebrun et le Neptune Club de France ensemble pour Paris 2024 Paris
Poitiers
1er Ecole Descartes école poitiers classes olympiques école Descartes la Rochelle
2ème LIBERATION école poitiers défi sport citoyen, challenge triathlon scolaire Audrey MERLE Rochefort
3e ex-aequo Comité Départemental USEP autre poitiers Le P’tit tour USEP soutient Paris 2024 Poitiers
3e ex-aequo ECOLE ELEMENTAIRE LOUIS GAUCHER école poitiers Toutes voiles dehors Sainte Marie de Ré
Reims
1er Collège Eugène-Belgrand Collège Reims Les 6e font leurs JO Ervy le Chatel
Rennes
1er Ecole Prevert/Desnos École Rennes Olympiades multisports Ploemer
2ème Collège St Joseph Collège Rennes Vivre ensemble autour de l’olympisme Chateaubourg
La Réunion
1er Ecole Maternelle publique Les Bambous École LA REUNION L’Olympisme : de l’école au développement sportif d’un quartier SAINTE-SUZANNE
2ème école JULES REYDELLET B École LA REUNION Classe éco-sportive : bouge pour ta planète ! SAINT-DENIS
Rouen
1er Lycée le Corbusier LG LP LE CORBUSIER ROUEN Vivre les valeurs de l’olympisme au travers du pentathlon moderne ST ETIENNE DU ROUVRAY
2ème Sacré Coeur CLG SACRE COEUR ROUEN les olympiades ROUEN
Strasbourg
1er Séminaire de jeunes Collège Séminaire Jeunes Walbourg Strasbourg Les 50èmes Jeux Olympiques du Séminaire des Jeunes Walbourg
Toulouse
1er Lycée Professionnel Agricole LP Agrivole TOULOUSE République et Olympisme : défendons nos valeurs MOISSAC
2ème COLLÈGE JEAN MONNET collège TOULOUSE Rencontres avec des sportifs de haut niveau CASTRES
3e ex-aequo Service Départemental du Tarn SD UNSS 81 TOULOUSE L’équipe olympique du Tarn ALBI
3e ex-aequo AS castelnouvel LP Castelnouvel TOULOUSE Journées sport partagé LEGUEVIN
Versailles
1er CLG JULES FERRY Collège VERSAILLES PENTATHLON MODERNE 6ème MANTES
2ème LP JEAN MERMOZ Lycée VERSAILLES CHALLENGE OLYMPIQUE SCOLAIRE MONTSOULT
3e ex-aequo CDOS 95 CDOS 95 VERSAILLES CLASSES OLYMPIQUES EAUBONNE
3e ex-aequo VERSAILLES Journée departementale de l’olympisme
AEFE
1er Lycée français international Georges Pompidou Lycée Etranger Jeux du golfe Dubaï
2ème Lycee francais de Shanghai Lycée Etranger Coupe d’Asie de football des ecoles francaises d’Asie Pacifique Shanghai
3e ex-aequo Lycée Français de Barcelone Lycée Etranger 5è Jeux Européens de l’EPS Barcelone
3e ex-aequo Lycée Jules Vernes Lycée Etranger Tournoi de rugby de la zone Afrique Australe

 

LIENS :

Année olympique de l’école à l’université