Actualités - avril 3, 2017 11:31

Focus : les championnats de France UNSS

Publié par

Depuis Novembre, les services régionaux et départementaux de l’UNSS se mobilisent pour faire vivre des moments inoubliables à tous nos licenciés en organisant les 263 championnats de France. Retour sur la semaine du 27 Mars : Partie 1

Championnat de France UNSS de Lutte

Organisateur : SR Paris

Représentant : Christophe Norcini


lutteLieu :
 La Halle Carpentier, Paris

Le nombre de participants : 550

Nombre d’équipes : 56

Nombre d’équipes filles : 50%

Nombre d’équipes garçons : 50%

Partenaires locaux : Mairie de Paris, FFSU, Club volontaire des sports, Région IDF, Fédération Française de Lutte, CDOS Paris, Mairie de Pontoise

Animations : Sport partagé, sensibilisation au mondial de lutte en Aout 2017 à Paris

Collège gagnant filles : Collège Simon Lucas à ETANG SALE, Réunion

Collège gagnant garçons :  Collège Saint Michel, à SAINT DENIS, Réunion

Collège gagnant mixte : Collège G. ANTHONIOZ DE GAULLE, à CLUSES, Grenoble

Lycée gagnant professionnel garçons :  Lycée Marcel Mezen, à ALENCON, Caen

Lycée gagnant garçons :  Lycée Saint Exupéry, LES AVIRONS, Réunion

Lycée gagnant mixte : Lycée Pierre Poivre, à SAINT JOSEPH, Réunion

Etablissement gagnant sport partagé : Collège Colette, à Lyon

 

Liens :

Facebook CF UNSS de Lutte

 

 

 

Championnat de France UNSS de Rugby

Organisateur : SD Lot

Représentant : Lionel Veysseyre


rugbyLieu : 
Cahors (46)

Le nombre de participants : 222

Nombre d’équipes : 16

Nombre d’équipes filles : 205

Nombre d’équipes garçons : 17

Partenaires locaux : Les Opticiens Mutualistes et le Comité de Rugby du Lot

Etablissement gagnant  : Lycée Romain Rolland de Goussainville

 

 

Liens :

Facebook CF UNSS de Rugby

 

 

Championnat de France UNSS de musculation-cross fitness

 

Organisateurs :  SR Versailles

Représentant : Marie-Ange DAFFIS

uneLieu de l’événement : Gymnase du Chenil, 14 avenue Béranger, 78160 Marly-le-Roi

Nombre de participants : 270 (+ 65 accompagnateurs + 76 jeunes officiels)

Nombre d’équipes : 65

Equipes filles : 20

Equipes garçons : 26

Equipes Mixtes : 19                                                                                                                  

Partenaires locaux : ville de Marly-le-Roi, conseil régional d’Ile-de-France, Lycée Louis de Broglie pour la restauration et les jeunes reporters, collège Louis Lumière pour les Jeunes Secouristes, les enseignants du district lycée de Saint Germain en Laye, les enseignants spécialistes Musculation-Cross fitness de l’académie de Versailles

Animations : échauffement collectif « zumba » avant chaque compétition, démonstration de Workout le mercredi 29/03 au soir, visite de Seyba Thiam (judo), cérémonie dédiée aux jeunes officiels avant l’annonce des résultats

Etablissement gagnant filles : lycée Louis de Broglie de Marly-le-Roi

Etablissement gagnant garçons : lycée Louis de Broglie de Marly-le-Roi

Etablissement gagnant mixtes : lycée Emmanuel Chabrier de Yssingeaux

 

Liens :

Facebook CF UNSS de musculation-cross fitness (ctrl + clic)

Remerciements à notre stagiaire STAPS, Axel Ireland,  pour avoir géré la communication sur ce championnat.

 

 

Championnat de France UNSS de Golf

Organisateur : SD Var

Représentant : Laurent LABEAUNE 


golfLieu :
St Raphaël

Le nombre de participants : 100

Nombre d’équipes : 20 mixtes

 

Partenaires locaux : Éducation Nationale, Rectorat de Nice, Conseil Régional PACA, Conseil Départemental du Var, Villes de St Raphaël, Azureva Golf de l’Estérel

Lycée Etablissement gagnant :  Lycée Leonard de Vinci, SOISSONS

Lycée Professionnel gagnant  :  Lycée Albert Schweitzer, CHAMPS SUR YONNE

Lycée Excellence gagnant  : Lycée Jean Rostand, CHANTILLY

 

 

Championnat de France UNSS de Basket-Ball

Organisateur : SR Lyon

Représentant : Marie Christine SAINT MARTIN


basketLieu : L
a halle Vivier-Merle, et la salle Mado Bonnet pour les finales a Lyon

Le nombre de participants : 115

Nombre d’équipes : 24

Nombre d’équipes filles : 12

Nombre d’équipes garçons : 12

Partenaires locaux : L’académie et la région Auvergne-Rhône-Alpes, La ligue du lyonnais de basket, et le comité du Rhône et de la métropole de Lyon de Basket.

Clin d’œil au Lyon Basket Féminin qui nous a permis de jouer les finales dans son gymnase : la Salle Mado Bonnet.

Ambassadeur : Eric Micoud

Les podiums :

Filles :

  1. Victor Laloux (Tours)
  2. Robert Wlerick (Mont de Marsan)
  3. Camille Claudel (Caen)

Garçons :

  1. Don Bosco (Nice)
  2. Jean Moulin (Roubaix)
  3. Théophile Gauthier (Paris)

 

Liens :

Facebook CF UNSS de Basket

 

Les CF à venir :

  • Du 03/05 au 05/05 : Futsal, Boxe Française

….

Remerciements à nos partenaires nationaux : MAIF, Adidas, MGEN, Decathlon Pro, Casal Sport, Orangina, Sportmag, Sodexo