À la une - mai 31, 2018 2:24

Calendrier des championnats de France UNSS Avril-Mai-Juin

Publié par

Aquathlon-Triathlon : Pietrosella 23 mai-25 mai

Athlétisme : Compiègne 29 mai-31 mai EE/exc/SP

Athlétisme : Aubagne 16 mai-17 mai Relais/SP

Athlétisme : Lille 4 juin – 8 juin EE / Exc / SP

Aviron : Macon 18 mai Exc/SP

Badten : Reims 30 mai-1er Juin EE/SP

Basket : Auxerre CG 22 mai-25 mai EE

Basket : Saint Hilaire du Riez MF 22 mai-25 mai EE

Basket : Nantes MG 22 mai-25 mai EE

Basket : Corréze MG 28 mai-31 mai EXC

Basket : Bourges 5 juin – 8 juin Exc

Challenge JO : Troyes 13 juin – 15 juin

Canoe Kayak : Cesson-Sévigné 15 mai-17 mai EE/SP/EXC

Course d’orientation : Dordogne Lyc 15 mai-17 mai EE/SP/EXC

Course d’Orientation : Île d’Oléron 6 juin – 8 juin EE / Exc / SP

Danse Hip Hop : Saint-Cyprien 22 mai-25 mai EE

Danse Chorégraphiée : Istres 5 juin – 8 juin EE / Exc

Escalade : Morez Col 15 mai-17 mai EE/SP/EXC

Escalade : Le Pouzin Lyc 22 mai-24 mai EE/SP/EXC

Football :  Seyssinet CG 15 mai-18 mai EE

Football : Le Pouzin MF 22 mai-25 mai EE

Football : Alpes de Haute Provence MG 22 mai-25 mai EE

Football : Nimes Lyc F 28 mai-31 mai EXC

Futsal : Alençon MF 22 mai-25 mai EE

Futsal : Evry MG 14 mai-17 mai EE

Futsal : Houdain MF 14 mai-18 mai EXC

Fustal : Kremin Bicêtre MG 28 mai-31 mai EXC

Golf : Toulouse Col 22 mai-25 mai EE/SP/EXC

Gymnastique acrobatique : Maromme 29 mai-1er juin

Gymnastique aérobic : Metz 23 mai-25 mai

Gymnastique artistique : Clermont-Ferrand 22 mai-25 mai

Gymnastique rythmique : Villeneuve d’Ascq 22 mai-24 mai

Handball : Pont à Mousson CG 22 mai-25 mai EE

Handball : Wittenheim MG 22 mai-25 mai EXC

Handball : Saint Cyr sur Loire  5 juin – 8 juin EE

Handball : Nevers 5 juin – 8 juin EE

Jeux de l’UNSS : Draguignan 12 juin – 15 juin EE / SP

Lutte : Rosny sous Bois 15 mai- 17 mai EE/EXC

Natation lycée : Chenôve 16 mai-18 mai EE/EXC/SP

Natation Collèges : Saint Dizier 6 juin – 8 juin EE / Exc / SP

Raid collège : Espalion Col 27 mai-29 mai EE

Raid Lycées : 6 juin – 8 juin EE

Rugby : Rhône MG 23-25 mai EE

Rugby : Limoges Lyc F 15 mai-17 mai EXC

Rugby : Anglet Lyc G 15 mai-17 mai EXC

Rugby : Romans sur Isère MF 30 mai-1er Juin EXC

Rugby : Soustons 5 juin – 7 juin Exc

Sport Partagé Multi-Activité : Houlgate du 30 au 1 juin

Tennis – Tennis 6/3 : Saint Brieuc 3 juin – 8 juin EE / Exc

Tennis de Table : Le Creusot 6 juin – 8 juin EE / Exc / SP

Football : Hauteville 4 juin – 7 juin Exc

Ultimate  :  Exc 4 juin – 7 juin EE

Voile Légère :  11 juin – 13 juin EE / Exc / SP

Volleyball : Beauvais 4 juin – 7 juin EE

Jeux de l’UNSS : Draguignan 12 juin – 15 juin EE / SP